Concert Season 2014/2015
Felix Mendelssohn Bartholdy | Ein Sommernachtstraum op. 61
Ludwig van Beethoven | Symphonie Nr. 8 F-Dur op. 93
Saturday, 16 August 2014
Festivalzelt Gstaad
Menuhin Festival Gstaad

Enoch zu Guttenberg
Frauenchor der Chorgemeinschaft
KlangVerwaltung

Solists:
Klaus Maria Brandauer
- speaker
Susanne Bernhard - soprano
Anke Vondung - mezzosoprano
15 July - 27 July 2014 | "Son et lumière"
International Herrenchiemsee Festival
Tuesday, 15 July 2014 | Johann Sebastian Bach | Vier Kantaten
Münster Frauenchiemsee
Enoch zu Guttenberg
Kammerchor und KlangVerwaltung


Organizer:
Herrenchiemsee Festspiele
Solists:
Sibylla Rubens
- Sopran
Olivia Vermeulen - Alt
Daniel Johannsen - Tenor
Klaus Mertens - Bass


Thursday, 17 July 2014 | Ludwig van Beethoven | Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Felix Mendelssohn Bartholdy | "Ein Sommernachtstraum" op. 61
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Frauenchor der Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung


Organizer:
Herrenchiemsee Festspiele

Solists:
Klaus Maria Brandauer
- Sprecher
Susanne Bernhard - Sopran
Sarah Ferede - Mezzosopran

Friday, 18 July 2014 | Ludwig van Beethoven | "Fidelio" - Oper in zwei Aufzügen op. 72 (halbszenisch)
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung


Organizer:
Herrenchiemsee Festspiele

Solists:
Jochen Kupfer
- Don Pizarro
Moritz Gogg - Don Fernando
Jörg Dürmüller - Florestan
Susanne Bernhard - Leonore
Sibylla Rubens - Marzelline
Daniel Johannsen - Jaquino
David Steffens - Rocco
Florian Richter - 1. Gefangener
Thomas Lackinger - 2. Gefangener


Saturday, 19 July 2014 | Ludwig van Beethoven | "Fidelio" - Oper in zwei Aufzügen op. 72 (halbszenisch)
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung


Organizer:
Herrenchiemsee Festspiele
Solists:
Jochen Kupfer
- Don Pizarro
Moritz Gogg - Don Fernando
Jörg Dürmüller - Florestan
Susanne Bernhard - Leonore
Sibylla Rubens - Marzelline
Daniel Johannsen - Jaquino
David Steffens - Rocco
Florian Richter - 1. Gefangener
Thomas Lackinger - 2. Gefangener


Sunday, 27 July 2014 | Anton Bruckner | Symphonie Nr. 9 D-Moll, Ave Maria, Te Deum C-Dur
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung


Organizer:
Herrenchiemsee Festspiele

Solists:
Susanne Bernhard
- Sopran
Jörg Dürmüller - Tenor
Sarah Ferede - Mezzosopran
Andreas Bauer - Bass

Ludwig van Beethoven | Symphonie Nr. 9 D-Moll op. 125
Thursday, 10 July 2014
Kurhaus Wiesbaden
Rheingau Musik Festival

Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Susanne Bernhard
- Sopran
Gerhild Romberger - Alt
Christoph Prégardien - Tenor
Thomas E. Bauer - Bass
Ludwig van Beethoven | Symphonie Nr. 9 D-Moll op. 125
Wednesday, 02 July 2014
Bad Kissingen
Kissinger Sommer

Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Melanie Diener
- Sopran
Theresa Kronthaler - Alt
Daniel Behle - Tenor
Daniel Kotlinski - Bass
Anton Bruckner | Symphonie Nr. 9 D-Moll, Ave Maria, Te Deum C-Dur
Saturday, 24 Mayi 2014
St. Michaeliskirche Hof

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Hofer Symphoniker

Solists:
Susanne Bernhard
- Sopran
Anke Vondung - Alt
Andreas Post - Tenor
Wilhelm Schwinghammer - Bass
Benefizkonzert | G. Verdi | Messa da Requiem
Saturday, 10 May 2014
Max-Reger-Halle Weiden

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solists:
Susanne Bernhard
- Sopran
Anke Vondung - Mezzo
Jörg Dürmüller - Tenor
Yorck Felix Speer - Bass
J. S. Bach | Matthäuspassion
Friday, 18 April 2014
Philharmonie München

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Tölzer Knabenchor
KlangVerwaltung

Solists:
Carolina Ullrich
– Soprano
Olivia Vermeulen – Alt
Andreas Post – Tenor
Stephan Genz – Bass
Daniel Johannsen – Evangelist
Moritz Gogg – Christus
J. S. Bach | Matthäuspassion
Thursday, 17 April 2014
Philharmonie Berlin

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Tölzer Knabenchor
KlangVerwaltung

Solists:
Carolina Ullrich
– Soprano
Olivia Vermeulen – Alt
Andreas Post – Tenor
Stephan Genz – Bass
Daniel Johannsen – Evangelist
Moritz Gogg – Christus
Ludwig van Beethoven | Symphonie Nr. 8 F-Dur op. 93
Symphonie Nr. 9 D-Moll op. 125
Tuesday, 11 February 2014
Philharmonie München

Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Susanne Bernhard
– Soprano
Okka von der Damerau – Alt
Jörg Dürmüller – Tenor
Günther Groissböck – Bass
J. S. Bach | Weihnachtsoratorium I-VI
Monday, 23 December 2013
Philharmonie München

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solists:
Sibylla Rubens
– Soprano
Gerhild Romberger - Alt
Benjamin Bruns – Tenor
Klaus Mertens – Bass
J. S. Bach | Weihnachtsoratorium I-VI
Friday, 20 December 2013
Audimax der Universität Regensburg

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solists:
Sibylla Rubens
– Soprano
Gerhild Romberger - Alt
Daniel Johannsen – Tenor
Thomas E. Bauer – Bass
W. A. Mozart | Die Zauberflöte KV 620 (szenisch)
Saturday, 9 November 2013
Prinzregententheater München

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solists:
Gerd Anthoff
- Speaker
Michael Mantaj - Hofmarschall
Susanne Bernhard - Pamina
Jörg Dürmüller - Tamino
Tareq Nazmi - Sarastro
Antje Bitterlich - Königin der Nacht
Jochen Kupfer - Papageno
Gudrun Sidonie Otto - Papagena
Martin Petzold - Monostatos
3 Knaben - Solists des Tölzer Knabenchors
Miriam Meyer - 1. Dame
Olivia Vermeulen - 2. Dame
Hilke Andersen - 3. Dame
Marc-Olivier Oetterli - Sprecher
Michael Mantaj - 1. Priester
Bernhard Hirtreiter - 2. Priester
Matthias Aeberhard - 1. Geharnischter
Marcell Bakonyi - 2. Geharnischter
W. A. Mozart | Die Zauberflöte KV 620 (szenisch)
Friday, 8 November 2013
Prinzregententheater München

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solists:
Gerd Anthoff
- Speaker
Michael Mantaj - Hofmarschall
Susanne Bernhard - Pamina
Jörg Dürmüller - Tamino
Tareq Nazmi - Sarastro
Antje Bitterlich - Königin der Nacht
Jochen Kupfer - Papageno
Gudrun Sidonie Otto - Papagena
Martin Petzold - Monostatos
3 Knaben - Solists des Tölzer Knabenchors
Miriam Meyer - 1. Dame
Olivia Vermeulen - 2. Dame
Hilke Andersen - 3. Dame
Marc-Olivier Oetterli - Sprecher
Michael Mantaj - 1. Priester
Bernhard Hirtreiter - 2. Priester
Matthias Aeberhard - 1. Geharnischter
Marcell Bakonyi - 2. Geharnischter
W. A. Mozart | Die Zauberflöte KV 620 (szenisch)
Tuesday, 5 November 2013
Prinzregententheater München

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solists:
Gerd Anthoff
- Speaker
Michael Mantaj - Hofmarschall
Susanne Bernhard - Pamina
Jörg Dürmüller - Tamino
Tareq Nazmi - Sarastro
Antje Bitterlich - Königin der Nacht
Jochen Kupfer - Papageno
Gudrun Sidonie Otto - Papagena
Martin Petzold - Monostatos
3 Knaben - Solists des Tölzer Knabenchors
Miriam Meyer - 1. Dame
Olivia Vermeulen - 2. Dame
Hilke Andersen - 3. Dame
Marc-Olivier Oetterli - Sprecher
Michael Mantaj - 1. Priester
Bernhard Hirtreiter - 2. Priester
Matthias Aeberhard - 1. Geharnischter
Marcell Bakonyi - 2. Geharnischter
W. A. Mozart | Die Zauberflöte KV 620 (szenisch)
Monday, 4 November 2013
Prinzregententheater München

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solists:
Gerd Anthoff
- Speaker
Michael Mantaj - Hofmarschall
Susanne Bernhard - Pamina
Jörg Dürmüller - Tamino
Tareq Nazmi - Sarastro
Antje Bitterlich - Königin der Nacht
Jochen Kupfer - Papageno
Gudrun Sidonie Otto - Papagena
Martin Petzold - Monostatos
3 Knaben - Solists des Tölzer Knabenchors
Miriam Meyer - 1. Dame
Olivia Vermeulen - 2. Dame
Hilke Andersen - 3. Dame
Marc-Olivier Oetterli - Sprecher
Michael Mantaj - 1. Priester
Bernhard Hirtreiter - 2. Priester
Matthias Aeberhard - 1. Geharnischter
Marcell Bakonyi - 2. Geharnischter
W. A. Mozart | Die Zauberflöte KV 620 (szenisch)
Sunday, 3 November 2013
Prinzregententheater München

Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solists:
Gerd Anthoff
- Speaker
Michael Mantaj - Hofmarschall
Susanne Bernhard - Pamina
Jörg Dürmüller - Tamino
Tareq Nazmi - Sarastro
Antje Bitterlich - Königin der Nacht
Jochen Kupfer - Papageno
Gudrun Sidonie Otto - Papagena
Martin Petzold - Monostatos
3 Knaben - Solists des Tölzer Knabenchors
Miriam Meyer - 1. Dame
Olivia Vermeulen - 2. Dame
Hilke Andersen - 3. Dame
Marc-Olivier Oetterli - Sprecher
Michael Mantaj - 1. Priester
Bernhard Hirtreiter - 2. Priester
Matthias Aeberhard - 1. Geharnischter
Marcell Bakonyi - 2. Geharnischter